Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Actividades para primaria para imprimir
- Europa hasta el año mil
- Razonamiento
- Experimentos para estudiantes
- Centenas de millar
- Actividades plásticas
- Arte gótico
- Decadencia del imperio Romano
- Variación lingüística
- Aprender a educar
- Tangram interactivo
- Experimentos matemáticos fáciles
- Relieve de América
- Fast food
- Siglos XV-XVII
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 973 visitas
Completa y resuelve el problema siguiente: Un ordenador y una impresora cuestan €. Si la impresora vale €, ¿cuánto cuesta el ordenador? 1.187 – 75 = El ordenador cuesta €.
-
Repaso. Actividad 3
EduBook Organización
- 821 visitas
Una moto cuesta 3.899 € y otra cuesta 750 € más. ¿Cuál es el precio de la moto más cara? El precio de la moto más cara es de €.
-
Coeficiente de variación (2)
EduBook Organización
- 10906 visitas
Un alumno tiene que escoger entre dos profesores que imparten una misma asignatura: Mariano y Rosa. Según datos del último curso, la nota media de los alumnos de Mariano fue 6,1 y la desviación…
-
Fortuny y la lámpara maravillosa
Tiching explorer Organización
- 1 lo usan
- 5841 visitas
Documental sobre los contagios culturales modernos entre oriente y occidente, narrados a partir de la historia de las lámparas que diseñó Mariano Fortuny y Madrazo Mariano Fortuna (1871-1947),…
-
Practica. Actividad 1
EduBook Organización
- 2999 visitas
Un libro cuesta 10,90 € ¿Cuánto cuestan, aproximadamente, 6 libros iguales? Seis libros iguales cuestan, aproximadamente, €.
-
Problema 4
EduBook Organización
- 2978 visitas
Elige los datos que faltan: Una golosina cuesta euros. ¿Cuánto costarán golosinas? Solución: Costarán 1,25 euros.
-
Autoevaluación 6 - Proporcionalidad numérica
EduBook Organización
- 2766 visitas
Calcula: El precio de un jersey que costaba 35 € aumenta un 15 %. ¿Cuánto cuesta ahora? El jersey cuesta €. El precio de una camisa que costaba 45 € se rebaja un 20 %. ¿Cuánto cuesta ahora? La…
-
Aplica. Actividad 4
EduBook Organización
- 2545 visitas
Un caramelo cuesta 15 céntimos. ¿Cuántos podemos comprar con un euro? Podemos comprar caramelos.
-
Calcula el precio del colchón y de la silla:
EduBook Organización
- 1874 visitas
Calcula el precio del colchón y de la silla: El colchón cuesta € y la silla €.
-
Evalúo mis competencias. Actividad 4
EduBook Organización
- 1443 visitas
Observa esta factura y contesta a las preguntas. Escribe tu respuesta con números: ¿Cuánto cuestan dos meses de cuota? Dos meses de cuenta cuestan €. ¿Cuánto cuesta el alquiler del material un…